天津开票公司

天津新闻

联系方式

公司名称:天津开票公司

联 系 人 :杨 会 计

手 机 号 :134-1655-2584

客服QQ :1749493486


当前位置: 网站首页 > 天津新闻 > 票据知识
票据知识

小轿车的维修保养费的增值税专用发票,能不能抵扣?

问:小轿车的维修保养费的增值税专用发票,能不能抵扣?

答:根据《增值税暂行条例实施细则》第二十五条规定:纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。由于小轿车属于缴纳消费税的汽车,因此,其维修保养费的进项税额不得从销项税额中抵扣。

跟帖者拓荒者曰:就如荒原狼版主所说,对于条例第二十五条规定的纳税人自用的应交消费税的汽车等不能抵扣进项税,我觉得从字面上理解,应该是整一个使用汽车的流程,因为并没有强调购买。而且本来之所以规定征消费税的汽车等不能抵扣,原因就是这些很可能是自用与生产经营混为一谈,所以干脆不给抵扣,既然购买不允许抵扣,如果接下来的修理费和油费为什么又可以抵扣了?难道这时候就不考虑自用?当然,如果是像荒原狼所说超市的小客车,我认为完全是生产经营的,这部分应该可以,但是小汽车等这些不能区分,这些应该不行。这只是从理论上的分析。至于实务中修理费和油费的进项税能否抵扣,由于没有明确规定,各地税务机关各有各的把握准则,有的说可以,有的说不可以,有的说在某种情况下可以,这都没个准,只要当地税局说通过就通过,所以与其追究个唯一答案,还不如直接咨询当地税局看其把握标准为好。

例如,大连国税局就明确不能扣,安徽省国税局是有条件的扣除。《安徽省国家税务局关于明确若干增值税政策和管理问题的通知 》(皖国税函[2009]105号)规定: 三、进项税抵扣问题" 

    (一)纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车和游艇发生的修理费用和油料费用,其进项税额准予抵扣。

但是在相关的流转税政策访谈中,省局处长又解释: 关于应征消费税的小汽车的修理、燃料费用能否抵扣问题,总局的意见是,应征消费税的小汽车容易混为生产经营用固定资产抵扣进项税额,造成税款损失,因此,财政部和国家税务总局在修订增值税暂行条例时借鉴国际惯例,规定自用的上述物品不得抵扣进项税额,小汽车的修理费可以准确归集到具体车辆上,因此不能抵扣;小汽车的燃料费很难归集到具体车辆上,也无法采取按销售额比例分摊进项税额的方法,因此,对小汽车的燃料费可暂准予其抵扣 。

另外,还需要考虑《增值税暂行条例》第十条规定:用于非增值税应税项目、免征增值税项目:集体福利和个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额不能从销项税额中抵扣。所以如果你的小汽车非用于生产经营而是用于集体福利或个人消费等如接员工上下班之用,那就不用纠结于自用的征消费税的汽车这条没明确有争议的规定了,肯定不能抵扣。



标签:   维修费发票 发票抵扣 专用发票 增值税发票
点击次数:  更新时间:2016-12-11 15:50:54  【打印此页】  【关闭