天津开票公司

天津新闻

联系方式

公司名称:天津开票公司

联 系 人 :杨 会 计

手 机 号 :134-1655-2584

客服QQ :1749493486


当前位置: 网站首页 > 天津新闻 > 票据知识
票据知识

购买办公用品需要开具什么样的发票?

办公用品属于增值税应税范围。

如果你们单位是增值税一般纳税人,购买的的办公用品,不是用于《增值税暂行条例》第十条规定之不得抵扣进项税额的项目,可以向对方索取增值税专用发 票,并按发  票上注明的增值税额认证抵扣进项税额。

如果你们单位不是增值税一般纳税人,或者虽然是一般纳税人,但用于不得抵扣增值税进项税额的项目,购买办公用品,向对方索取普通发 票即可。


备注:

《中华人民共和国增值税暂行条例》

第十条

下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。



标签:   增值税 办公用品
点击次数:  更新时间:2016-12-07 14:28:54  【打印此页】  【关闭