天津开票公司

天津新闻

联系方式

公司名称:天津开票公司

联 系 人 :杨 会 计

手 机 号 :134-1655-2584

客服QQ :1749493486


当前位置: 网站首页 > 天津新闻 > 票据知识
票据知识

砂石料发票国税局可以代开吗?

问:砂石料发票国税局可以代开吗?


答:根据辽宁省国家税务局关于印发《辽宁省国家 税务局代开普通发票管理办法》的通知(辽国税函【2004】582号)文件的规定:申请代开普通发票的范围与对象

  申请代开普通发票的单位和个人应当凭有关证明材料,到主管税务机关申请代开普通发票。

  (一)凡已办理税务登记的单位和个人,应当按规定向主管税务机关申请领购并开具与其经营业务范围相应的普通发票。但在销售货物、提供应税劳务服务以及税法规定的其他经营活动中有下列情形之一的,可以到主管税务机关申请代开普通发票:

  1、纳税人虽已领购发票,但临时取得超出领购发票使用范围或者超过领用发票开具限额以外的业务收入,需要开具发票的;

  2、被税务机关依法收缴发票或者停止发售发票的纳税人,取得经营收入需要开具发票的;

  3、外省(自治区、直辖市)纳税人来本辖区临时从事经营活动的,原则上应当按照《税务登记管理办法》的规定,持《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关办理报验登记和行政许可,可领取发票自行开具;确因业务量小、开票频度低的,可以到经营地税务机关申请代开。

  (二)正在申请办理税务登记的单位和个人,对其自领取营业执照之日起至取得税务登记证件期间发生的业务收入需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。

  (三)应办理税务登记而未办理的单位和个人,主管税务机关应当依法予以处理,并在补办税务登记手续后,对其自领取营业执照之日起至取得税务登记证件期间发生的业务收入需要开具发票的,为其代开发票。

  (四)依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。

  (五)对已办理税务登记的纳税人,但没有领购发票的,可由其主管税务机关为其代开发票。

  代开普通发票的税率是3%。

     由于不清楚您具体的情况,请您按照上述规定进行税务处理。



标签:   砂石料发票 国税局
点击次数:  更新时间:2016-12-31 01:42:41  【打印此页】  【关闭