天津开票公司

天津新闻

联系方式

公司名称:天津开票公司

联 系 人 :杨 会 计

手 机 号 :134-1655-2584

客服QQ :1749493486


当前位置: 网站首页 > 天津新闻 > 票据知识
票据知识

哪类维修费需要开国税发票?

问:请问哪类维修费需要开国税发票?


答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第538号)


  第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。


  第二十一条 纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。 属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:


  (一)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;


  (二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;


  (三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。


  另根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)


  第二条 条例第一条所称货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。 条例第一条所称修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。



标签:   国税发票
点击次数:  更新时间:2016-12-20 16:29:49  【打印此页】  【关闭